Борцы наставника ОДЮСШ Радмира Юлмухаметова отличились на первенстве УрФО в Челябинске

Сборная Челябинской области завоевала 10 наград домашнего первенства Уральского федерального округа по греко-римской борьбе. Воспитанники наставника филиала ГБУДО "ОДЮСШ" Радмира Юлмухаметова завоевали "золото" и бронзу".

В поединках приняли участие около 100 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО (до 24 лет). Соревнования прошли 22 марта в челябинском манеже легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

Воспитанники тренера ОДЮСШ Радмира Юлмухаметова (пос. Ишалино, Аргаяшский район), ныне студенты челябинских вузов стали победителем и призером турнира.

Тимур Абубакиров (87 кг) из агроуниверситета завоевал «золото», Вадим Загретдинов (82 кг) из УралГУФК – «бронзу»

Хозяева борцовского ковра сумели завоевать 10 медалей, в том числе три золотых, три серебряных и четыре бронзовых. Победителями первенства УрФО также стали Илья Кучман (77 кг), и Кирилл Семенов (97 кг). «Серебро» выиграли Рустам Дадашев (67 кг), Данил Суздальцев (72 кг) и Дмитрий Рындин (97 кг). «Бронзу» получили Эльдар Сайфуллин (63 кг), Юрий Моисеев (82 кги Иван Приставко (87 кг).

Южноуральских медалистов подготовили заслуженный тренер России Валерий Кузнецов, Вячеслав Ибрагимов, Радмир Юлмухаметов, Александр Сидоров, Геннадий Абросимов, Александр Щапин, Дамир Гарифьянов, Николай Сафронов и Юрий Фогельгезанг.

Отметим, что победители соревнований в олимпийских весовых категориях до 60, 67, 77, 87, 97 и 130 кг получили право на присвоение звания «Мастер спорта России». Это новые категории, введенные Объединённым миром борьбы (U W W - United World Wrestling) с января 2018 года. Они одинаковы для мужчин, юниоров до 21-го и юниоров до 24-х лет. И на челябинском первенстве УрФО мастерский норматив покорился Илье Кучману, Тимуру Абубакирову и Кириллу Семёнову.

Окружные состязания были отборочными на первенство России, которое пройдет в Москве с 25-го по 28-е апреля. Их почетными гостями были ветераны греко-римской борьбы Челябинской области.

- Мы хотим, чтобы сохранялась связь поколений, - отметил председатель федерации спортивной борьбы Челябинской области, мастер спорта СССР Сергей Бабкин. – И чтобы ветераны принимали активное участие в подготовке и проведении соревнований, посвященных памяти ушедших тренеров, а также в честь людей, посвятивших свою жизнь развитию греко-римской борьбы в регионе.